olympiadaのインスタグラム(olympia_da) - 4月16日 16時52分


На вершине лыжного трамплина стоял нерешительный спортсмен из Великобритании и нервно махал толпе зрителей. Когда он начал движение вниз, весь мир затаил дыхание. Именно там на Олимпийских играх в Калгари в 1988 году Эдди «Орёл» Эдвардс стал знаменитостью.

Никогда прежде спортсмены из Великобритании не участвовали в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпиаде. Эдвардс был лучшим прыгуном своей страны… и единственным. Он начал заниматься этим видом спорта всего за два года до Игр-1988. Ранее он занимался горнолыжным спортом, но пришёл к выводу, что в прыжках с трамплина меньше конкуренции. Значит, шансов на попадание в олимпийскую сборную больше, чем в скоростном спуске. Эдвардс поставил себе цель и начал к ней уверенно двигаться.

Спортсмен сам собрал деньги на поездку и одолжил спортивную экипировку у тренера из США Чака Бержерона, который и научил «Орла» летать. Эдвардс весил больше, чем любой другой прыгун с трамплина, и, имея проблемы со зрением, носил очки с толстыми линзами, из-за которых он часто не мог нормально видеть в воздухе.

Ни одно из этих обстоятельств не могло заставить Эдвардса отступить от своей цели. Он завоевал квалификацию на Игры-1988 после участия в чемпионате мира 1987 года. Спортсмен стал только 55-м на соревнованиях, но, имея мировой рейтинг, обеспечил себе место в олимпийской сборной Великобритании.

В Калгари Эдвардс выступал на двух трамплинах — и в обеих дисциплинах занял последнее место. Его лучший прыжок с большого трамплина оказался на 40 метров короче победного результата финского прыгуна Матти Нюкянена. Но всё же Эдвардс удостоился овации. Тот факт, что ему удалось удачно приземлиться в каждой из четырёх попыток на обоих трамплинах, был расценен общественностью как триумф.

После выступления на Олимпиаде в Калгари спортсмен получил мировую славу как самый выдающийся неудачник в истории Игр. Несмотря на все усилия, больше Эдвардсу не удалось попасть в сборную страны для участия в последующих Олимпиадах.

После окончания спортивной карьеры Эдвардс попробовал себя в шоу-бизнесе. Кстати, его сингл «Fly Eddie Fly» был в британском чарте Top-50 #Olympics


[BIHAKUEN]UVシールド(UVShield)

>> 飲む日焼け止め!「UVシールド」を購入する

48

1

2019/4/16

olympiadaを見た方におすすめの有名人